Первые шаги в мир прекрасного |
26 марта 2010 г. |
На днях в дошкольном отделении Туровской основной школы состоялось театральное представление «Красная шапочка». Актёрам было по шесть лет, а зрителям - от четырех до шести. Постановщиками и сценаристами спектакля выступили воспитатели Туровского детского сада Татьяна Владимировна Стельмах и Людмила Эдуардовна, Гришакова.
До начала представления детям была прочитана афишу, затем в игровой форме ребята вспомнили правила поведения в театре. Затем дети «покупали билеты» за вежливые слова. Сказка была подготовлена замечательно: сценарий составлен на новый лад, театральные подмостки оформлены красиво и со вкусом.
В этот день на базе детского сада работала творческая группа педагогов Серпуховского района.
В перерыве между действиями дети – зрители «испекли пирожки» из солёного теста для «бабушки». По ходу сценария было много красивой музыки, пения.
Занятия театральной деятельностью не только вводят детей в мир прекрасного, но и развивают сферу чувств. Будят соучастие, сострадание, развивают способность поставить себя на место другого, радоваться и тревожиться вместе с ним. Дети любят играть различных героев. Занятия сценическим искусством с детьми развивают их речь, фантазию и т.п. Театр привлекательное и эффективное средство обучения, т.к. позволяет развиться творческому потенциалу ребёнка. Театр позволяет ранимым и неуверенным в себе детям стать смелее. Решительнее, занять более активную жизненную позицию. В детском саду педагоги, используя возможности игры, театра, успешно и эффективно готовят детей к жизни в социуме, учат эффективному общению и доставляют детям удовольствие.
|