Калиновский карьер снова плюет на закон |
23 мая 2011 г. |
ЗАО «Керамзит» продолжает незаконную выработку Калиновского карьера.
На днях на место выехали сотрудники Россельхознадзора, «Русского леса» и полиция. Они отметили тот факт, что за последний год карьер явно расширился. И это несмотря на то, что договор аренды у предприятия закончился. Руководство завода «Керамзит» проиграло суд и получило отказ в дальнейшей разработке карьеров до проведения рекультивации. Однако решение суда предприятие игнорирует, продолжая вести варварскую добычу глины.
Об этом, по всей видимости, знают как простые рабочие, так и руководство.
Экспертиза оценила экологический ущерб, нанесенный деятельностью «Керамзита», более чем в 220 миллионов рублей. А вот прокуратура в этом не усматривает никаких нарушений. Похоже на то, что недродобытчики пользуются теми же привилегиями у надзорного органа, что и подпольные игровые автоматы.
«Керамзит», чувствуя свою безнаказанность, продолжает грузовиками вывозить глину с территорий разработки. Правда, неизвестно, кто дальше будет прикрывать незаконную деятельность предприятия после исхода из Серпухова бывшего прокурора Олега Базыляна.
По материалам тележурнала «7 дней»
|