В актовом зале администрации Серпуховского муниципального района состоялась очередная встреча с законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На ней присутствовали помощник Серпуховского городского прокурора, специалисты районного управления социальной защиты населения МСЗН МО, Серпуховского районного отдела судебных приставов, педагог-психолог Центра психолого-медико-социального сопровождения управления образования администрации Серпуховского района.
На обсуждение были вынесены следующие вопросы: «Защита имущественных прав несовершеннолетних, алиментные обязательства родителей, лишенных родительских прав», «Порядок исполнения решения суда в части взыскания алиментов на содержание детей, оставшихся без попечения родителей», «Организация отдыха и оздоровления детей в летний период 2011 года», «Об усилении ответственности опекунов, попечителей, приемных родителей за жизнь и здоровье детей во время летних каникул», «Профилактика внутрисемейных конфликтов, создание безопасной и благоприятной обстановки в семье», «О работе службы детского доверия и телефоне детского доверия».
Большое количество вопросов вызвало выступление представителя службы судебных приставов. Много проблем возникает у опекунов с получением алиментных выплат на содержание опекаемых детей от родителей, лишенных родительских прав. В настоящее время служба судебных приставов не может заставить родителя-должника устроиться на работу и выплачивать алименты, но опекун и родитель могут заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. В нем должны быть определены способ и порядок уплаты алиментов (например: периодически в твердой денежной сумме, единовременно, ежемесячно в долях к заработку плательщика, путем предоставления имущества или иными способами). Решение данного вопроса зависит от договоренности сторон. Родители могут быть привлечены к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Также до опекунов доведено, что отказ от получения алиментов на несовершеннолетних детей законом не допускается.
Педагог-психолог Центра психолого-медико-социального сопровождения управления образования администрации Серпуховского района С.С.Алексеев рассказал опекунам о возможности получения ими психологической помощи в вопросах воспитания детей у специалистов Центра.
Также опекуны и опекаемые дети смогут получить помощь, позвонив по «Телефону доверия» 8-800-2000-122.
«Детский телефон доверия» является одной из наиболее эффективных форм оказания экстренной помощи маленькому человеку, оказавшемуся в трудной и порой кажущейся безвыходной ситуации. Специалисты «Детского телефона доверия» консультируют не только детей и подростков, но и родителей, педагогов по любым вопросам, касающихся развития, обучения, воспитания детей, оказывают посильную поддержку и помощь в затруднительных жизненных ситуациях и обстоятельствах. Задача «Детского телефона доверия» – помочь ребенку или взрослому наметить пути разрешения внешнего или внутреннего конфликта.
Дополнительно на собрании было объявлено о возможности получения путевок для отдыха детей в 2011 году в Серпуховском районном управлении социальной защиты населения. Первая группа детворы, в том числе 7 детей из опекаемых семей, направляются на отдых в ДСОЛ «Чумбур-Коса» Ростовской области, Азовского района.
|