С нового года – новые правила ТО |
19 декабря 2011 г. |
Правительство России утвердило правила проведения технического осмотра транспортных средств, соответствующее постановление №1008 от 5 декабря опубликовано на сайте правительства.
С 1 января 2012 года функция техосмотра из ведения МВД передается независимым станциям технического обслуживания. Российский союз автостраховщиков (РСА) уполномочен аккредитовывать станции техосмотра, вести их реестр, а также контролировать деятельность операторов ТО. Полис ОСАГО будет продаваться
при наличии техталона.
- Правила проведения техосмотра» – основной документ, необходимый для реализации нового закона о ТО, они затрагивают интересы 29 миллионов человек, прошедших в прошлом году техосмотр, поэтому их подготовка потребовала особенного внимания. Итоговый документ призван сделать процедуру прохождения ТО максимально эффективной и удобной для автовладельцев, - сказал президент РСА Павел Бунин.
Введение новых правил технического осмотра связано с упрощением процедуры ТО для автовладельцев, в частности, техосмотр автомобиля, по словам Бунина, будет занимать не 42 минуты, а 30. Кроме сокращения времени проведения процедуры ТО до минимально возможного, документ предусматривает выполнение при этом требований, содержащихся в технических регламентах, постановлениях правительства и в международных договорах РФ.
|